Бизнес Забайкальский ГОК приобрела красноярская компания

Забайкальский ГОК приобрела красноярская компания

Министр экономического развития Забайкалья Сергей Новиченко 11 февраля на выездном заседании в Шилкинском районе заявил, что Забайкальский горно-обогатительный комбинат, который был признан банкротом, продан компании из Красноярска.

Министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко 11 февраля на выездном заседании в Шилкинском районе заявил, что Забайкальский горно-обогатительный комбинат, который был признан банкротом, продан Восточно-сибирской химико металлургической компании из Красноярска.

«Компания занимается металлургическим бизнесом. Мы пока с представителями компании ещё не встречались, но точно известно, что они не будут разделять предприятие на мелкие части. У них есть интерес возобновить производство, но ещё рано говорить, когда это произойдёт и сколько человек там будут работать», - сказал Новиченко.

Назвать дату приобретения комбината министр отказался.

«Нефтехиммаш» приобрёл ЗабГОК у госкорпорации ТВЭЛ в декабре 2009 года, сделав ставку на сурьмяные месторождения. В частности, была разработана программа «Сурьмяная провинция Сибири».

21 марта 2014 года работа ГОКа была приостановлена Государственной инспекцией труда Забайкальского края в связи с отсутствием плана по ликвидации задолженности по заработной плате.26 марта прокуратура Забайкальского края распространила заявление о том, что «Нефтехиммаш» три года не выполнял обязательства по программе «Сурьмяная провинция Сибири», получившей поддержку властей региона. В начале апреля «Нефтехиммаш» начал процедуру ликвидации операционной компании группы – ООО «Забайкальский горно-обогатительный комбинат».

В конце 2014 года «Нефтехиммаш» заявила, что в канун нового года была завершена процедура банкротства, инициированная в 2010 году и корпоративный конфликт, продолжающийся с момента покупки акций ОАО «ЗабГОК». Руководство компании также заявляла, что с этого момента, несмотря на собственные потери, превышающие 600 миллионов рублей, приступит к воссозданию на базе обогатительной фабрики и её инфраструктуры нового производства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления